вторник, 9 марта 2010 г.

Основная информация о Суннизме и Шиизме

На сегодняшний день из-за усиления идеологического влияния на Азербайджан со стороны различных государств распространяется большое количество мифов среди азербайджанцев о суннитах и шиитах. Эта статья является кратким описанием вероубеждений и вероучений шиитов и суннитов, с целью донести до мусульман основную информацию.


1. Что такое Суннизм (Ахли Сунна)?

Ахли Сунна можно перевести как люди Сунны, то есть люди традиций Пророка. Сунна – это совокупность высказываний посланника Аллаха и его действия. Это не значит, что сунниты не признают Коран. Сунниты считают жизнь Пророка – есть понимание им Корана. Сунниты почитают семейство пророка (Ахли-Бейт) и любят их. Согласно суннитскому вероучению правителем мог быть как человек из рода Пророка, так и из его сахабов (сподвижников). Также стоит сказать, что сунниты любят всех имамов (12 имамов по шиитской традиции) и считают их своими учеными. Цепочка суннитских знаний идут от Пророка к сахабам (сподвижники и семья Пророка), от сахабов к табиинам (сподвижники сподвижников), от табиинов к имамам – мазхабам (основатели 4-х правовых школ) и от последних к их ученикам.


2. Вероучение Суннизма.

Сунниты по вероучению Ашариты и Матуридиты (не путайте с псевдосуннитами - ваххабитами (салафиты)), по фикху (право, шариат) сунниты - Шафииты, Ханафиты, Маликиты и Ханбалиты. В Азербайджане распространены Ханафизм и Шафиизм. Для того, что не путать суннитов и ваххабитов, нужно знать вероучение Суннизма, которое приведено ниже.

В суннизме Ислам состоит из трех основ:
1. Иман – вера
2. Ислам – подчинение всем повелениям и запретам Аллаха.
3. Ихсан – поклонение (служение Аллаху с такой искренностью и ответственностью, как будто мы видим Его)

Столпы веры (Имана):
1. Вера в Аллаха.
2. Вера в ангелов.
3. Вера в книги.
4. Вера в посланников.
5. Вера в Судный день.
6. Вера в предопределение судьбы (Аллах знает все изначально).

Столпы Ислама:
1. Произнесение формулы «шахада». Шаха – свидетельство о том, что Бог Един и Мухаммед его Посланник.
2. Совершение ежедневного пятикратного намаза.
3. Выплата закята.
4. Соблюдение поста в месяце Рамазан.
5. Совершение паломничества (хаджа) к Каабе


3. Единобожие в Суннизме.

У Аллаха есть двадцать присущих Ему качеств или атрибутов, которые не меняются. Эти качества называются сыфатами:
1.Существование. 2. Вечность без начала и без конца. 3. Бесконечность. 4. Независимость. 5. Бесподобие. 6. Единственность. 7. Всемогущество. 8. Воля. 9. Всезнание. 10. Вечная жизнь. 11. Речь. 12. Всеуслышание. 13. Всеведение. 14. Всемогущий. 15. Имеющий волю. 16. Всезнающий. 17. Вечно живой. 18. Разговаривающий. 19. Всеслышащий. 20. Всевидящий.

Кроме вышеназванных качеств у Всевышнего есть еще 99 прекрасных имен-эпитетов. Перечислю несколько имен Аллаха:
1. Аллах (Бог) 2. аль-Ахад (Единственный) 3. аль-А'ля (Всевышний) 4. аль-Акрам (Наищедрейший) 5. аль-Илах (Божество) 6. аль-Авваль (Первый) 7. аль-Ахир (Последний) 8. аз-Захир (Явный)9. аль-Батин (Сокрытый) 10. аль-Бари (Создатель) 11. аль-Барр (Добродетель) 12. аль-Басыр (Видящий) 13. ат-Тавваб (Принимающий покаяния) 14. аль-Джаббар (Могучий) 15. аль-Хaфиз (Всепомнящий) 16. аль-Хасиб (Требующий отчета) 17. аль-Хафиз (Хранитель)

Аллах вне времени и пространства. По отношению к Аллаху запрещено пользоваться пространственными ориентирами, например, как верх, вниз, правая и левая стороны, вперед, назад. Такие утверждения как Аллах на небесах или на ‘Арше, или что Он везде, делают Аллаха похожим на Его творения. Аллаху не присущи движение или статичность, Он не состоит из каких-либо органов или частей. Понять Аллаха, представлять Его не возможно.


4. Коран в Суннизме.

Сунниты убеждены в том, что Коран достоверен, не искажен. Коран у суннитов идентичен шиитскому.


5. Что такое Шиизм?

Слово "шиизм" происходит от арабского слова «ши'а», которое встречается в Коране и переводится как сторонники. Шииты считают, что Али ибн Абу Талиб и его потомство являются избранными Богом амирами (правителями) мусульман. Хоть и есть несколько ветвей в этом течении, но традиционная ветвь - это имамиты. В Азербайджане распространена именно эта ветвь. Поэтому речь будет идти о традиционном Шиизме, последователи которого составляют большинство в мире.

Шииты убеждены, что политическое и духовное руководство мусульманской общиной принадлежит 12 –и имамам из рода Пророка Мухаммеда. Эти люди являются великими имамами и учеными для всех мусульман, но для шиитов они избранные самим Богом. Так же последователи шиизма чтят семью пророка, которая очищена от грехов как говорится в Коране и Сунне. Шииты считают, что семья пророка лучше знала Сунну Пророка и потому называют себя Ахли Бейт, то есть последователи семейства Пророка. Что касается сподвижников, то шииты к ним относятся по-разному, согласно их деяниям. Проклинание сахабов запрещено в Джафаритском мазхабе!


6. Вероучение шиизма.

Шиитское вероучение - «двенадцатидесятники», то есть вероубеждение 12-и имамов. По фикху (право, шариат) - Джафариты. Джафар Садик один из великих ученых Ислама и согласно шиитскому вероучению 6-й Имам.

Вероучение включает в себя:
1) Усулуддин - то есть в переводе "Корни Религии"
2) Фируддин - то есть в переводе означает "ветви"

1.Усулуддин:
а. Единобожие (Таухид).
б. Справедливость.
в. Пророчество.
г. Имамат - вера в духовное и политическое руководство 12 имамов, прямых потомков Пророка Мухаммада.
д. Судный день.

2.Фируддин:
а. Намаз
б. Пост
в. Закат
г. Хумс - вид платежа мусульманином, составляющая одной пятой части от оставшегося имущества за один год, которое дается только один раз.
д. Хадж
е. Джихад
ж. Амр-бе-Маруф ва Нах-аз-Мункар, то есть призывать всех к благим делам и остерегаться от всех плохих дел.
з. Тавалла-ва-Табараа - дружить с друзьями Аллаха и враждовать с врагами Аллаха


7. Единобожие в Шиизме.

Согласно шиитскому вероубеждению нет ничего подобного Аллаху и нельзя поделить Его, в сущности, в разуме и представлении. Аллах един в своей сути и его атрибуты неразрывно связанны с Его божественной сутью. Ни одно действие не является независимым, а является под абсолютным контролем и видением Аллаха Всевышнего. Существует только Его воля, на какое либо действие, и это не имеет какого либо отношения к выбору самого человека. Нет помимо Него достойного поклонению. Нет единства с творениями, и отрицается один уровень взаимоотношений с Ними. Отрицается наличие атрибутов у кого- либо, схожих или подобных с Его сущностью. Аллах во всей своей сути и божественных атрибутах не имеет ни малейшего сходства с творениями.


8. Коран в Шиизме.

Коран в Шиизме идентичен суннитскому. Согласно шиитскому вероучению Коран не изменялся и не искажался. Коран защищен Аллахом и это Слово Аллаха, ниспосланное пророку Мухаммеду.


Выводы. Как мы видим, между суннитами и шиитами нет различий в вероучении и вероубеждении. Разница лишь во второстепенных вопросах как, например, кому принадлежит духовное и светское правление, которые потеряли актуальность на сегодняшний день.

Фуад Мумин, Молодежная Организация "Возрождение и Единство".

Комментариев нет:

Отправить комментарий